一个质点在X轴上运动,各个时刻的位置如下表(质点在每一秒内都做单向直线运动).

一个质点在X轴上运动,各个时刻的位置如下表(质点在每一秒内都做单向直线运动).
时刻/s01234
位置坐标/m05-4-1-7
则物体在第三秒内的位移为______,物体在前2秒内的路程为______.
zywangliqin 1年前 已收到1个回答 举报

倾情一夜 幼苗


解题思路:质点在x轴上运动,质点的位移等于初末坐标之差,即△x=x2-x1,确定出前5s每1秒内的位移,再判断哪一秒内位移最大.位移大小是位移的绝对值.路程是运动轨迹的长度.

质点在第1s位移x1=5m,第2s位移x2=-4m,第3s位移x3=-1m,第4s位移x4=-7m,则此质点开始运动后,第3s内的位移s=-1-(-4)=3m;
前2秒内的路程S=5+5+4=14m
故答案为:3m;14m.

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 本题考查一维坐标下质点的位移与坐标之间关系的理解和应用,请注意位移的大小是指位移的绝对值.


4