列竖式计算. 0.37×0.4= 1.06×25= 27×0.43= 0.6×0.39= 1.7×0.86= 1.8×2

列竖式计算.
0.37×0.4= 1.06×25= 27×0.43= 0.6×0.39=
1.7×0.86= 1.8×2.3= 2.07×53= 0.015×2.4=
3.4×1.6= 1.08×5.2= 1.25×3.6= 3.75×0.24=
上海福鑫票务 1年前 已收到1个回答 举报

sunxuehua 幼苗


解题思路:小数乘法的计算法则:按整数乘法的计算法则进行计算,因数里面一共有几位小数,就从积的末尾数出几位点上小数点,据此解答.

0.37×0.4=0.148,

1.06×25=26.5,

27×0.43=11.61,

0.6×0.39=0.234,

1.7×0.86=1.462,

1.8×2.3=4.14,

2.07×53=109.71,


0.015×2.4=0.036,

3.4×1.6=5.44,


1.08×5.2=5.616,


1.25×3.6=4.5,


3.75×0.24=0.9.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题考查了竖式计算的方法,要注意数位对齐,分步计算.


7