一元二次方程x²+x+1=0的根的情况是?

hugheswdh 1年前 已收到3个回答 举报

zzftyut 幼苗


无解
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


9

hongdezhang 幼苗


判别式=1-4x1x1=-3<0
方程没实根
~满意还望采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


2

wanghua01 幼苗


Δ=b^2-4ac<0,该方程无实数解。满意请采纳~


0