tan a=1 且a为第一象限的角 求sin a 与 cos a

我将长大 1年前 已收到4个回答 举报

a789789 花朵


tan a=1
则 a=π/4+nπ
因为a为第一象限的角
则a=π/4
sina=sinπ/4=√2/2
cosa=cosπ/4=√2/2


1

44159 幼苗


sina=cosa=二分之根号二


2

镂空眼泪 花朵


解tan a=1 且a为第一象限的角
知a=2kπ+π/4,k属于Z
故sina=sin(2kπ+π/4)=sin(π/4)=√2/2
故cosa=cos(2kπ+π/4)=cos(π/4)=√2/2


2

如此痴情的男人 幼苗


tana=1且a为第一象限角,则a=45°,所以sina=cosa=根号2/2


0