等腰三角形两边长是方程x2-7x+12=0的两个根,那么这个三角形的周长(  )

等腰三角形两边长是方程x2-7x+12=0的两个根,那么这个三角形的周长(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 10或11
赛若 1年前 已收到1个回答 举报

人生如茶69 幼苗


解题思路:利用因式分解法求出方程的解得到x的值为3或4,分两种情况考虑:当3为腰,4为底边时,求出周长;当3为底,4为腰时,求出周长即可.

方程x2-7x+12=0,
分解因式得:(x-3)(x-4)=0,
可得x-3=0或x-4=0,
解得:x1=3,x2=4,
当3为等腰三角形的腰时,4为底边,此时三角形三边分别为3,3,4,周长为3+3+4=10;
当4为等腰三角形的腰时,3为底边,此时三角形三边分别为3,4,4,周长为3+4+4=11,
综上,这个三角形的周长为10或11.
故选D

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,三角形的三边关系,以及等腰三角形的性质,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边的多项式分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


5