方程组3x+8y=12 8x+3y=-1的解为

linlper 1年前 已收到3个回答 举报

永恒回忆 幼苗


3x+8y=12 24x+64y=96
8x+3y=-1 24x+9y=-3
作差 55y=99 y=9/5
x=-4/5


2

阿惠来也 幼苗


方程组求解。。很简单的。。。自己化简一下呗


2

南极寒光 幼苗


由3x+8y=12可得:x=4-(8/3)y
把x=4-(8/3)y代入8x+3y=-1
得:32-(64/3)y+3y=-1
32-(55/3)y=-1
(55/3)y=33
y=99/55
所以:x=4-(8/3)y=4-(8/3)*(99/55)
x=748/297


0