一次函数y=kx+b与反比例函数y=[2/x]的图象的两个交点的横坐标是[1/2]和-1,求一次函数的解析式.

nokia7000 1年前 已收到1个回答 举报

庙边的vv 幼苗


解题思路:先代入反比例函数解析式求出两个交点,再根据待定系数法求一次函数解形式.

∵横坐标是[1/2]和-1,
∴y=[2

1/2]=4,y=[2/−1],
∴交点为([1/2],4),(-1,-2),(2分)



1
2k+b=4
−k+b=−2解得

b=2
k=4(1分)
∴一次函数解析式为y=4x+2.(1分)

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题主要考查待定系数法求函数解析式,先根据反比例函数解析式求出交点坐标是解题的关键.


8