x-25%x=36 3/4x-3/8=0.75 4/5(x-2/5)=8

思思ss 1年前 已收到3个回答 举报

orchidrain 幼苗


您好:

x-25%x=36
0.75x=36
x=36÷0.75
x=48

3/4x-3/8=0.75
3/4x=3/4+3/8
3/4x=9/8
x=9/8÷3/4
x=3/2

4/5(x-2/5)=8
x-2/5=8÷4/5
x=10-2/5
x=9.6


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


10

yufafa 幼苗


x-25%x=36 3/4x-3/8=0.75 4/5(x-2/5)=8
0.75x=36 3/4x=1.125 x-2/5=10
x=48 x=1.5 x=0.4


1

双栖_动物 幼苗


48 3/2 10.4


1