一个分数,分子如果乘五就比分母大2,分子如果除以三分之一就比分母少6

一个分数,分子如果乘五就比分母大2,分子如果除以三分之一就比分母少6
除了方程有别的算法吗?
天堂981 1年前 已收到1个回答 举报

珍爱这一生 幼苗


分子=(6+2)÷(5-3)=4
分母=4×5-2=18
分数是4/18


10