甲乙两桶油的重量比是5:3,如果甲桶倒出180千克到乙桶,这时甲、乙两桶油的重量比是2:3,现在甲桶又有多

甲乙两桶油的重量比是5:3,如果甲桶倒出180千克到乙桶,这时甲、乙两桶油的重量比是2:3,现在甲桶又有多
少kg
kuangmo2007 1年前 已收到2个回答 举报

yuyuepiao 春芽


设甲、乙两桶原来的重量分别=5x、3x千克
则由题意得:
﹙5x-180﹚∶﹙3x+180﹚=2∶3
解得:x=100
∴甲桶现在有:5x-180=500-180=320千克


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

原来甲桶油占两桶总重的:
5÷(5+3)=5/8
现在甲桶油占两桶总重的:
2÷(2+3)=2/5
两桶总重:
180÷(5/8-2/5)
=180÷9/40
=800(千克)
现在甲桶有:
800×2/5=320(千克)


0