六年级下数学尖子生题(急急急急急急急急)

六年级下数学尖子生题(急急急急急急急急)
幼儿园为小孩买水杯,每只水杯3.5元.这种水杯,甲商店打九折,乙商店买8只送1只.幼儿园要买360只水杯,到哪家比较便宜?便宜多少元?(要有过程)
老鸟张 1年前 已收到4个回答 举报

chongchongzuigua 幼苗


甲商店需要总金额为360x3.5x0.9=1134元
乙商店需要购买的水杯数为【360/(8+1)】x8=320个,所以总金额为320x3.5=1120元,所以乙商店比较便宜,便宜1134-1120=14元


9

举贤人 幼苗


甲店:360*3.5*0.9=1134
乙店:360/9=40 40*8=320 320*3.5=1120


2

wudmeei 幼苗


甲:360*3.5*90%=1134(元)
乙:[360(8+1)]*80=320(个)。 320*3.5=1120(元)
1134-1120=14(元)
到乙家比较便宜,便宜14元。
要采纳啊,我可是新手。。。


0

野竹林II 幼苗


甲:(3.5×90%)×360= 1134 (元)
乙:9只杯子的价钱为 8×3.5=28
∴360÷9 ×28=40×28=1120 (元)
1134-1120=14(元)
∴乙店便宜,便宜14元


0