在Rt△ABC中,角C=90度,角A=50度,AB=5,求BC,AC的长度

chenxu1990 1年前 已收到1个回答 举报

ok2006 幼苗


由题意得,角B=40°
根据三角形的正弦定理,可得
AB/sinC=BC/sinA=AC/sicB
即 5/sin90°=BC/sin50°=AC/sin40°
sin90°=1
所以BC=5sin50°,AC=5sin40°
一般高二会学正弦定理,如果还没学到话,可以用正弦、余弦的定义做.
在Rt△ABC中,
sinA=BC/AB=BC/5=sin50°
cosA=AC/AB=AC/5=cos50°
所以BC=5sin50°,AC=cos50°


2