分解因式:1、x³-9x;2、16x的4次方-1;3、6xy²-9x²y-y³(

分解因式:1、x³-9x;2、16x的4次方-1;3、6xy²-9x²y-y³(全部要过程)
jean_xie11 1年前 已收到1个回答 举报

漆黑1009 花朵


1、x³-9x
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
2、16x的4次方-1
=(4x²+1)(4x²-1)
=(4x²+1)(2x+1)(2x-1)
3、6xy²-9x²y-y³
=-y(y²-6xy+9x²)
=-y(y-3x)²

1年前 追问

8

jean_xie11 举报

在三个整式x²+2xy,y²+2xy,x²中,请你任意选出两个进行加(或减)运算,使所得整式可以因式分解,并进行因式分解(最好全部都列出来)

举报 漆黑1009

x²+2xy+x² =2x²+2xy =2x(x+y) y²+2xy+x²=(x+y)²