分解因式(1)x^3+2x^2-8x

分解因式(1)x^3+2x^2-8x
(2)xy+x+y+1
(3)(1)x^2+x+y+1
(4)a^3-2a^b+ab^-a
(5)2x^2-5xy+2y^2
(6)8a^3-b^3
( ;´Д`) 前四个不要求详细的过程
neokoji 1年前 已收到4个回答 举报

虾米mini 幼苗


(1)x(x+4)(x-2)
(2)xy+x+y+1
(3)x^2+x+y+1
(4)a(a^2-2a^(b-1)+b^-a)
(5)(x-2y)(2x-y)
(6)(2a-b)(4a^2+2ab+b^2)
第5题运用十字相乘法,第六题则是立方差公式,其原型为a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)


6

hzx12345 幼苗


5、(2X-Y)(X-2Y)
6、(2a-b)(4a^2+2ab+b^2)


2

又相亲了的剩女 幼苗


太多了。
(1) x^3+2x^2-8x=x(x²+2x-8)=x(x-2)(x+4)
(2) xy+x+y+1=x(y+1)+(y+1)=(y+1)(x+1)
(3) x^2+x+y+1 题目有误
(4) a^3-2a^b+ab^-a 题目有误
(5) 2x^2-5xy+2y^2=(x-2y)(2x-y)
(6) 8a^3-b^3=(2a-b)(4a²+2ab+b²)


0

多七 幼苗


(1)=X(X^2+2X-8)=X(X+4)(X-2)
(2)=(X+1)(Y+1)
(5)=(2X-Y)(X-2Y)
(6)==(a-b)(a^2-ab+b^2)


0