有一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字之和为8

有一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字之和为8
如果对换十位上的数字与个位上的数字,再把所得的数乘上原来的数得1936,求原来的数
marsham 1年前 已收到3个回答 举报

止水232 幼苗


设十位的数为X,则个位的数为8-X.
依据题意得
【(8-X)*10+X 】*【X*10+8-X】=1936
化简得
(80-9X)*(9X+8)=1936
-81X*X+648X+640=1936
-81X*X+648X=1296
X*X-8X+16=0
(X-4)*(X-4)=0
X=4
答案:44.


2

sbjd714 幼苗


44*44=1936
4+4=8
原来的数是44.


0

xiaol010 幼苗


原来是44,对换后也是44。。。


0