初二相似多边形的习题151页,知识技能第二题

水杉不诉离伤 1年前 已收到1个回答 举报

马市佬 幼苗


1.∵在三角形ABC与三角形DEF中
AB÷DE=AC÷DF=2÷1,三角形BAC=三角形DEF又∵AG与DH分别是BC与EF边上的中线∴AG÷DH=AB÷DE=2÷1
2.三角形ABC的面积÷三角形DEF的面积=(AB÷DE)的平方=4÷1


6