一次数学竞赛共20道题,小军做对一道得5分,做错一道倒扣3分,小军正好考了60分,

yang916_83 1年前 已收到6个回答 举报

kingloveapple_0 幼苗


20-(5×20-60)÷(5+3)
=20-40÷8
=20-5
=15道题


7

只想**你 花朵


(60+3×20)÷(5+3)=15道
不懂可追问,满意请采纳@


1

偶尔疯一下 幼苗


设做对了a道,那么做错了 (20-a)道
5a-3(20-a)=60
所以a=15
做对了15道


1

悲伤的快乐的人 幼苗


设做对了x道,那么做错了 (20-x)道,根据题意得
5x-3(20-x)=60
所以x=15
答:做对了15道


1

qq20051209 幼苗


这是鸡兔同笼问题,先假设他全部做对了,那么他的分数应是20*5=100(分)。可是他只得了60分,这是因为,我们把做的也看成了对的。每把一题错的看成对的,就多算了3+5=8(分)。我们一共看错了(100-60)/8=5(道)这是他做错的题,再用20-5=15(道)所以他做对15道题...


1

zhangya6086 幼苗


我还是换一种更易理解的方法来解一下吧。
假设做对x道题目,那么做错的就是(20-x)道,根据题意有
5x-3(20-x)=60
解之得
x=15


0