A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差别:A公司,年薪20000元,每年加工

A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差别:A公司,年薪20000元,每年加工龄工资200元;B公司,半年薪10000 元,每半年加工龄工资50元.
(1)第二年的年待遇:A公司为______元,B公司为______元;
(2)若要在两公司工作n年,从经济收入的角度考虑,选择哪家公司有利(不考虑利率等因素的影响)?请通过列式计算说明理由.
球体 1年前 已收到1个回答 举报

为了忘却06 幼苗


解题思路:根据题意分别列出甲乙两公司收入关于n的方程式,然后比较两者大小即可.

(1)第二年的年待遇:A公司为20000+200=20200元,B公司为10000+50+50+10000+50+50+50=20250(元);

(2)A公司工作n年的收入为:20000+200(n-1)元,
B公司工作n年的收入为:20050+200(n-1)元,
(20000+200n-200)-(20050+200n-200),
=-50,
当n≥1时,选择B公司有利.

点评:
本题考点: 整式的加减;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算及一元一次方程的应用,分别列出工作n年的收入是关键.


2