解方程(组)(1)5x+3=23;(2) 2x-y=5 4x+y=7 .

糙女 1年前 已收到1个回答 举报

毛啦啦_05 幼苗


(1)移项得:5x=23-3,
合并同类项,系数化1得:x=4;

(2)

2x-y=5①
4x+y=7② ,
①+②得:6x=12,
解得:x=2,
将x=2代入①得:y=-1,
∴原方程组的解为:

x=2
y=-1 .


2