已知正三菱锥的侧凌长等于10CM,侧面积等于14CM平方,求凌锥的底面边长和高

ys_trip 1年前 已收到1个回答 举报

银镜 春芽


侧棱上的高=2*14/10=2.8cm
侧棱高到顶点长V(10^2-2.8^2)=9.6cm
侧棱高到底边顶点长10-9.6cm=0.4cm
底边长=V(0.4^2+2.8^2)=2V2cm
底边上高=V((2V2)^2+V2^2)=V6cm
侧面底边上的高为=2*14/2V2=7V2 cm
根据三菱锥一个沿侧面的切面三边(10,V6,7V2)可求得高~=9.87cm


4