设 f'(x)在[0,1]上连续,试求∫[1+x f'(x)]e^ f'(x)dx ( 范围是0到1)

设 f'(x)在[0,1]上连续,试求∫[1+x f'(x)]e^ f'(x)dx ( 范围是0到1)
抱歉,输入有误,e^ f(x)更正为e^ f(x),即原题为:
设 f'(x)在[0,1]上连续,试求∫[1+x f'(x)]e^ f(x)dx ( 范围是0到1)
有322个昆虫 1年前 已收到2个回答 举报

tortoisewang 幼苗


∫[1+x f'(x)]e^ f(x)dx
=∫e^ f(x)dx+∫xf'(x)e^ f(x)dx ‘先将括号打开,拆为两个积分
=∫e^ f(x)dx+∫xe^ f(x)df(x)
=∫e^ f(x)dx+∫xde^ f(x)
=∫e^ f(x)dx+xe^ f(x)-∫e^ f(x)dx '分部积分法则
=xe^ f(x)
最后结果1*e^ f(1)-0*e^ f(0)=e^ f(1)


8

a13788619344 幼苗


iarARS


2