正方形ABCD中,边长AB=根号3,点E、F分别在BC、CD上,且∠BAE=300, ∠DAF=150.求ΔAEF的面积

正方形ABCD中,边长AB=根号3,点E、F分别在BC、CD上,且∠BAE=300, ∠DAF=150.求ΔAEF的面积.
adsl12 1年前 已收到4个回答 举报

mishell 花朵


延长CB至M,使得BM=DF,连结AM,则
RtΔABM≌RtΔADF
∴ ∠MAE=30°+15°=45°,
∠FAE=90°-30° -15°=45°
易证ΔMAE≌ΔFAE(SAS)
∴∠MEA =∠FEA=60°,
∴∠FEC=60°,
∵在RtΔABE中,AB=√3,∠BAE=30°
∴BE=1,CE=√3-1,FE=2CE=2(√3-1),
∴ EM=EF=2(√3-1)
所以,SΔAEF=S△AME=1/2AB•EM =3-√3
注:你题中的角度打错了


3

5233782ysj 幼苗


延长CB至M,使BM=DF,连接AM
△ADF≌△ABM
AM=AF
∠MAB=∠DAF=15°
∠MAE=∠EAF =45°
△AME≌△AEF
EF=ME=DF+BE
AB=√3,BE=1,CE=√3-1
设DF=x,CF=√3-x,EF =1+x
EF ²=CE²+CF²
x=2√3-3
ME=1+2√3-3=2√3-2
面积=1/2×(2√3-2)×√3=3-√3


1

对付给 幼苗


用正方形的面积减去三个三角形的面积,ABE,ECF.ADF.各边长用三角函数算,BE=1.CE=根号3-1,CF=3倍根号3-3,DF=3-2倍根号3,tan15=tan(45-30)=根号3-2,我算出最后得根号3。你再自己算一下。


1

资深ee 幼苗


三角形面积=1/2*(A角相邻边长乘积)*sinA
然后利用已知条件求边长和角
30度的话结果是根号3乘以sin45°/sin75°
是300的话把弧度换算成角度进行计算
角度=弧度*180°/π=300*180°/π


0