一个圆柱体木料的长是15米,如果将这根木料沿着与底面平行的方向截成两段 表面积会比原来增加120平方厘米

一个圆柱体木料的长是15米,如果将这根木料沿着与底面平行的方向截成两段 表面积会比原来增加120平方厘米
你能计算出这根木料的体积吗
rocksickbaby 1年前 已收到2个回答 举报

biansk 幼苗


634386029,
底面积是:120÷2=60(平方厘米)=0.006(平方米)
木料体积:0.006×15=0.09(立方米)


8

__德仔_ 花朵


120÷2×1500=90000(立方厘米)


1