已知2的X次方=a 2的y次方=b求2的X+Y次方和2的2X+2Y次方

niuyifeng 1年前 已收到1个回答 举报

RWJHSP 幼苗


由2^x=a
2^y=b
则:2^(x+y)
=2^x*2^y
=a*b
=ab
2^(2x+2y)
=2^2x*2^2y
=(2^x)^2 * (2^y)^2
=a^2*b^2
=a^2b^2


5