一次函数y=ax+b与正比例函数y=kx的图像交与第三象限内的点A,与y轴交与B(0,-4)且AO=AB,△AOB的面积

一次函数y=ax+b与正比例函数y=kx的图像交与第三象限内的点A,与y轴交与B(0,-4)且AO=AB,△AOB的面积为6
求a,b,k的值
星火qqqq 1年前 已收到2个回答 举报

子华的莹莹宝贝 幼苗


一次函数y=ax+b与正比例函数y=kx的图像交与第三象限内的点A,与y轴交与B(0,-4)
b=-4
一次函数y=ax-4
且AO=AB,△AOB的面积为6
过A做AE⊥y轴,垂足为E
S△ABO=1/2*OB*AE=6
AE=3
所以A(-3,-2)
A在y=kx上,所以 -2=-3k k=2/3
A在一次函数y=ax-4上
-2=-3a-4 a=-2/3


8

冰神之女 幼苗


∵AO=OB B﹙0,-4﹚ b=-4 ∴A﹙-2/k,-2﹚
∵A∈y=ax-4 ∴-2=a﹙-2/k﹚-4 即a=-k
∵S⊿AOB=6 ∴4×2/K=2×6 即k=2/3
a=-2/3 b=-4 k=2/3


0