初一数学去括号与去分母应用题一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,按原路返回需要11小时才能到达甲地.已知水流述度为2千

初一数学去括号与去分母应用题
一艘轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,按原路返回需要11小时才能到达甲地.已知水流述度为2千米每时 ,求轮船在静水中的述度?
atongmu 1年前 已收到4个回答 举报

恶有报 春芽


设净水速度x;
(x+2) *9 = (x-2) * 11
(11-9) * x = 2 * (9+11)
x=40/2=20千米/小时


6

日出东门 幼苗


设净水速度x;
(x+2) *9 = (x-2) * 11
(11-9) * x = 2 * (9+11)
x=40/2=20千米/小时


2

gengna 幼苗


设净水速度x千米每时
(x+2) *9 = (x-2) * 11
去括号:x*9+2*9=11*x-2*11
移项得:11*x-9*x=2*11+2*9
即:2*x=2*20
得:x=20


2

mzjmary 幼苗


你要先知道两个关系式 顺流航行的速度=水速+静水速度 逆流航行=静水速度-水速
设静水速度为X。
根据题意,得 9(X+2)=11(X-2)
解之,得 X=20
答 船在静水中速度为20KM/h
OK


0