一个大圆里有一个最大正方体,正方体的边长是1cm,求圆面积是多少?

艾弗森i3 1年前 已收到4个回答 举报

cc馆 幼苗


一个大圆里有一个最大正方形吧
正方形的边长是1cm
正方形的对角线为根号2,也就是圆的直径为根号2
圆的面积=3.14×(根号2/2)²=1.57平方厘米

1年前 追问

6

艾弗森i3 举报

我们没学根号,请换一种方法

举报 cc馆

正方形边长=1 设正方形对角线为x 则,x²=1²+1²=2 正方形的对角线=圆的直径, 圆半径=x÷2 圆的面积=3.14×半径² =3.14×(x÷2)² =3.14x²÷4 =3.14×2÷4 =1.57

dxz2010 幼苗


正方体边长是1 圆半径是根号3 圆面积公式是4/3派R平方 结果为4派


2

爱阴斯坦 幼苗


题目应该是正方形
正方形的对角线应该是圆的直径,长度为√2,半径为√2/2
圆的面积是π/2 ㎝²


0

幸福的筷子 幼苗


连接正方形的对角线,则对角线的长即为圆的直径,根据勾骨定理可以求得直径为根号二厘米,则半径为二分之一根号二厘米,由圆的面积公式可求得圆的面积为二分之一pi(圆周率)


0