一个最简真分数添上一个分数单位得1,如果去掉一个分数单位就得5分之4,这个分数是多少?

gracyyxu 1年前 已收到1个回答 举报

了解了解了解我 幼苗


题意可知,此最简真分数增加和减少一个分数单位结果相差(1-4/5).
所以每个分数单位是(1-4/5)÷2=1/10.
故这个分数是:1-1/10=9/10.
(注:也可以列式为4/5+1/10=9/10)


7