为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品10g和90.2个稀盐酸,恰好完全反应,.

lluyu 1年前 已收到1个回答 举报

xm20052005 幼苗


生成0.2g氢气
铜不与盐酸反应
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 136 2
x y 0.2g
65/x=136/y=2/0.2g
x=6.5g
y=13.6g


6