甲乙两个仓库,乙仓库存粮是甲仓库的五分之四,如果从乙仓取出24吨放入甲仓,这时乙仓存粮是甲仓的三分之二,甲仓和乙仓存粮各

甲乙两个仓库,乙仓库存粮是甲仓库的五分之四,如果从乙仓取出24吨放入甲仓,这时乙仓存粮是甲仓的三分之二,甲仓和乙仓存粮各多少吨?
才疏志大 1年前 已收到2个回答 举报

想当小女人2 幼苗


设甲仓库原存粮X吨,则乙仓库原存粮(4/5)X吨(4/5)X-24=(2/3)*(X+24)(4/5)X-24=(2/3)X+16(2/15)X=40X=300(4/5)X=300*(4/5)=240吨240-24=216吨300+24=324吨甲仓库原存粮300吨,乙仓库原存粮240吨,甲仓库现存粮324吨,乙仓...


7

西门雨 幼苗


4/5-2/3=2/15
2/15除以2=1/15
24/(1/15)=360


0