一个灯泡正常发光时的电压是6V,正常发光时通过的电流是0.1A,现要将灯泡接在8V的电源上使用,为使灯泡正

一个灯泡正常发光时的电压是6V,正常发光时通过的电流是0.1A,现要将灯泡接在8V的电源上使用,为使灯泡正
为使灯泡正常工作,应该串联还是并联一个电阻?此电阻的阻值多大?
yangyuanrui1991 1年前 已收到5个回答 举报

menglihuakai 幼苗


串联一个电阻,R=(8-6)/0.1=20Ω,电阻功率是0.2W(P=UI=2*0.1)


8

y520yang 幼苗


灯的电阻为60欧姆,串联分压的,并且电压之比=电阻之比
6V/2V=60欧姆/r
r=20欧姆


2

爱情这么残缺 幼苗


应该是串联,电阻值为80欧姆,请参考


2

山野耕夫1966 幼苗


应该串联分压,并联不能使灯泡两边的电压改变,阻值20欧姆,不过电阻会耗电,我建议使用二极管


2

digi203 幼苗


串一个20欧姆的电阻


1