三人住店须300元每人100元,后来老板优惠到250元,老板拿出50元让服务生退给三人,服务生偷偷藏起20元,只拿出30

三人住店须300元每人100元,后来老板优惠到250元,老板拿出50元让服务生退给三人,服务生偷偷藏起20元,只拿出30元退给三人.每人退回10元就相当于每人只拿90元.100*3=300,300-250=50,50-20=30,30/3=10,100-10=90,每人花了90元三人就是90*3=270,加上服务生藏起来的20元就是270+20=290,请问那10元钱哪去了?
gqya 1年前 已收到7个回答 举报

wang_1978狼 幼苗


当每个人只出了90元的时候×3,就是说他们出了270元.这里面就是实际的房费250元加上服务生的20元,在加上老板退的30元就是300元了.就是说题目中所提到的加上服务生的20元应该是退的30元中的20元,余下的10元就是老板退的30中的10元.


10

2000512 幼苗


余下的10元就是老板退的30中的10元。


2

优降糖 幼苗


服务员拿20块退30块就是等于三人给了280块怎么就是你说的一人90块?(3x90=280)???十块钱我给你找回来了!分给我五块吧…哈哈哈哈哈…


1

v笑傲江湖 幼苗


每人是出了90元3*90=270
老板只收了250元
服务员拿的20元是你们给老板的270元被服务员拿了20元
也就是说27元里面包含了那20元
300元=270元(老板250+服务员20)+30元(每人退的10元)


1

yua001 幼苗


这和服务员藏起来的20元没有关系。
老板退给他们50元,服务员藏了20元。那就等于老板退给了他们30元。这样的话,就等于老板优惠到270元。再加上退给他们的30元。刚好是300元。


0

jiouyonghu 幼苗


服务员拿20块退30块就是等于三人给了280块,加上服务生偷偷藏起20元就是
300元了.


0

hh太阳1 幼苗


3个人 支出90*3=270
老板 收入300-50=250
服务生 收入50-30=20
270=250+20
这20在每个人的 90块里啊 还加什么?
被误导了吧 收入等于支出
没有支出老板和服务生就没有收入


0