先化简再求值x(x+2)(x-2)-(x-3)(x^2+3x+9),当x=-1/4时,求此代数式的值.

先化简再求值x(x+2)(x-2)-(x-3)(x^2+3x+9),当x=-1/4时,求此代数式的值.
要细致点步骤
做这类题有什么方法吧一步步也太麻烦了
langyyy 1年前 已收到2个回答 举报

annbaby821118 幼苗


这道题应该是考察平方差公式和立方差公式
利用平方差公式:(a+b)(a-b)=a^2-b^2,可以对前半部分化简为x^3-4x
利用立方差公式:(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3,可以对后半部分化简为x^3-27
于是立刻得到整个表达式化简后为-4x+27
这样口算就可以得到最后答案


5

西陆_简约 幼苗


由平方差公式:(a+b)(a-b)=a^2-b^2、
立方差公式:(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-b^3带入,
得到整个表达式化简后为-4x+27


0