一根绳子能承受的最大拉力是240N,用它能否直接吊起体积为10dm3的实心铝块?(ρ铝=2.7×103㎏/m3,g取10

一根绳子能承受的最大拉力是240N,用它能否直接吊起体积为10dm3的实心铝块?(ρ=2.7×103㎏/m3,g取10N/㎏)
CX_863 1年前 已收到3个回答 举报

czlyons 幼苗


解题思路:已知铝块的体积和密度,根据公式m=ρV可求质量,进一步算出重力,再与绳子能承受的力相比较.

V=10dm3=0.01m3
铝块重力G=mg=ρVg=2.7×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=270N
∵270N>240N
∴不能吊起.
答:不能直接吊起体积为10dm3的实心铝块.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查重力和质量的计算,关键是公式的应用和求铝块的质量,求铝块的质量是本题的重点,总体来说本题比较简单.


6

氧气77 幼苗


不能


2

xuanni99 幼苗


体积为10 dm3的实心铝块重量=2.7*10=27kg=270N>240N,
不能


0