因式分解:(1)x3-16x(2)9(x+y)2-6(x+y)+1.

天上的心心 1年前 已收到6个回答 举报

liwenjie88 幼苗


解题思路:(1)首先提取公因式,然后利用平方差公式即可分解;
(2)把3(x+y)当作一个整体,利用完全平方公式即可分解.

(1)x3-16x,
=x(x2-16),
=x(x+4)(x-4);
(2)9(x+y)2-6(x+y)+1,
=[3(x+y)-1]2
=(3x+3y-1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题主要考查了利用公式法与提取公因式法分解因式,分解因式时,首先考虑提公因式法,然后再利用公式进行分解.正确理解各种方法运用的顺序,以及正确理解完全平方公式和平方差公式的结构是解决本题的关键.


7

taoyanni 幼苗


9(x+y)^2-6(x+y)+1
把x+y看做一项
=[3(x+y)-1]^2
=(3x+3y-1)^2


2

otee 幼苗


=[3(x+y)-1]^2
十字相乘法


1

cool521 幼苗


令x+y=m
9(x+y)^2-6(x+y)+1=9m^2-6m+1=(3m-1)^2=(3x+3y-1)^2


1

罂栗情殇 幼苗


令x+y=m 把x+y看做一项
9(x+y)^2-6(x+y)+1=9m^2-6m+1=(3m-1)^2=(3x+3y-1)^2


1

tl_wuyu 幼苗


原式=【3(x+y)】^2-2*3(x+y)*1+1=[3(x+y)+1]^2


0