小林期末考试,语文、数学的平均分是92分,英语成绩为95分,三科的平均分是多少?

思欲攀云追 1年前 已收到1个回答 举报

随水一方 幼苗


解题思路:根据语文、数学平均分是92分,可求得语、数两科的总分为92×2=184分,再根据英语考了95分,进一步求得语、数、英三科的总分数184+95=279分,进而用总分数除以科数即得平均成绩,列式计算即可.

(92×2+95)÷3,
=(184+95)÷3,
=279÷3,
=93(分),
答:三科的平均分是93分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义和求解方法:用所有数据相加的和除以数据的个数.


10