初二代数思考题(1道)化简:根号(2-根号3) Ps:第一个根号是大根号,里面是2-根号3.

seadaugter 1年前 已收到8个回答 举报

ananjinjin 幼苗


根号(2-根号3)
这个很简单
2-根号3
=(4-2根号3)/2
=[3+1-2根号3]/2
=(根号3-1)/2
所以
根号(2-根号3)
=(根号3-1)/根号2
=根号2*(根号3-1)/2


2

大毒蘑菇 幼苗


这是初二的??确定??
完了,我连初二的题目都搞不懂了。汗个


2

生ff无约 花朵


根号【4-2*根号3】/根号2=(根号3-1)/根号2=(根号6-根号2)/2


2

无迹浪人 幼苗


答案是 [(根号6-根号2)/2]的平方 或者是[(根号2-根号6)/2]的平方


1

精壮男 幼苗


凑方法,把2-根号3凑成(根号3/根号2-1/根号2)的平方,里边就是结果


1

石刻一人 幼苗


12^(1/4)


0

轻衫遮不住 幼苗


解,令根号(2-根号3) =根号(a+b)^2
则a^2+b^2=2,…………(1)
2ab=-根号3,…………(2)
变为解二元方程组
(2)式变换成b=-{(根号3)2a}带入一式
解得a^2=1/2或3/2,
逐一带入(2)式
遂得b=(根号6)/2或=(根号2)/2
a=(根号2)/2或=(根号3)/2


0

懒懒斋 幼苗


这是初二的??


0