要建造一座过街天桥,甲乙两队合做15天完成,如果甲队做5天,乙队做3天,只完成全工程的七分之三十,甲仪两队单独完成全部工

要建造一座过街天桥,甲乙两队合做15天完成,如果甲队做5天,乙队做3天,只完成全工程的七分之三十,甲仪两队单独完成全部工程各需要几天?
是三十分之七
打仗怎么办 1年前 已收到1个回答 举报

rzrdn 幼苗


甲、乙合作15天完成,所以甲、乙合作1天可以完成工程的1/15,合作3天完成工程的3/15
甲队做5天乙队做3天,完成全部工程的7/30,
甲两天做工程的
7/30-3/15=1/30.
所以甲每天做
1/30/2=1/60
甲队单独完成全部工程需要
1/(1/60)=60(天)
乙队单独完成全部工程需要
1/(1/15-1/60)=20(天)


7