已知关于x的方程x+2x=3+23的两个解是x1=3,x2=23;

已知关于x的方程x+
2
x
=3+
2
3
的两个解是x1=3,x2
2
3

又已知关于x的方程x+
2
x
=4+
2
4
的两个解是x1=4,x2
2
4

又已知关于x的方程x+
2
x
=5+
2
5
的两个解是x1=5,x2
2
5

…,
小王认真分析和研究上述方程的特征,提出了如下的猜想.
关于x的方程x+
2
x
=c+
2
c
的两个解是x1=c,x2
2
c
;并且小王在老师的帮助下完成了严谨的证明(证明过程略).小王非常高兴,他向同学提出如下的问题.
(1)关于x的方程x+
2
x
=11+
2
11
的两个解是x1=______和x2=
[2/11]
[2/11]

(2)已知关于x的方程x+
2
x−1
=12+
2
11
,则x的两个解是多少?
3625573 1年前 已收到1个回答 举报

SDFAJ9283 幼苗


解题思路:(1)根据上述的结论方程x+
2
x
=c+
2
c
的两个解是x1=c,x2
2
c
,即可猜想得到答案;
(2)可以把x-1看作一个整体,即方程两边同时减去1,得x-1+[2/x−1]=11+[2/11],然后根据猜想得到x-1=11,x-1=[2/11],进一步求得方程的解.

(1)根据猜想的结论,则x1=11,x2=[2/11];

(2)原方程可以变形为x-1+[2/x−1]=11+[2/11],
则x-1=11,x-1=[2/11].
则x1=12,x2=[13/11].

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 此题要能够根据探索得到的结论进行分析求解,能够运用换元法进行求解,有一定难度.


1