用加减消除法解决二元一次方程3x+3y=6 5x-3y=2

luking06 1年前 已收到2个回答 举报

浪子宇情 幼苗


3x+3y=6 ①
5x-3y=2 ②
①+②得:
8x=8
x=1
把x=1代入①得:
3+3y=6
3y=3
y=1
所以方程组的解为:x=1 y=1


1

紫壁樵歌 精英


3x+3y=6(1)
5x-3y=2(2)
(1)+(2)得
3x+5x=6+2
8x=8
x=1
将x=1带入(1)
3×1+3y=6
3+3y=6
3y=3
y=1


0