1 分解因式(m+n)^2-2(m^2-n^2)+(m-n)^2 2 填空 (a+b)x+()=()^2 (1+a)xy

1 分解因式(m+n)^2-2(m^2-n^2)+(m-n)^2 2 填空 (a+b)x+()=()^2 (1+a)xy-a-1=()*(xy-1)
colongboy 1年前 已收到3个回答 举报

瞬间闪过 幼苗


1.原式=(m+n)^2-2(m+n)(m-n)+(m-n)^2=[(m+n)-(m-n)]^2=(2n)^2=4*n^2
2.如果题没写错,第一个空应该是(1+a)(xy-1)+axy
第二个是1
第三个是(1+a)


4

btdb 幼苗


(m+n)^2-2(m^2-n^2)+(m-n)^2
=(m+n)^2-(m^2-n^2)-(m^2-n^2)+(m-n)^2
=[(m+n)^2-(m^2-n^2)]-[(m^2-n^2)-(m-n)^2]
=[(m+n)^2-(m+n)(m-n)]-[(m+n)(m-n)-(m-n)^2]
=(m+n)(m+n-m+n)-(m-n)(m+n-m+n)
=2n(m+n)-2n(m-n)
=2n(m+n-m+n)
=2n*2n
=4n^2


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
(m+n)^2-2(m^2-n^2)+(m-n)^2
=m^2+2mn+n^2-2m^2+2n^2+m^2-2mn+n^2
=4n^2
2.
(a+b)x+(x^2+(a+b)^2/4)=(x+(a+b)/2)^2
(1+a)xy-a-1= (a+1)(xy-1)


0