已知g(x)=1-2x,f[g(x)]=1−x2x2(x≠0),则f([1/2])等于(  )

已知g(x)=1-2x,f[g(x)]=
1−x2
x2
(x≠0),则f([1/2])等于(  )
A. 15
B. 1
C. 3
D. 30
就是不一样啊 1年前 已收到1个回答 举报

当上79 幼苗


解题思路:可令g(x)=[1/2],得出x的值,再代入可得答案.

令g(x)=[1/2],得1-2x=[1/2],解得x=[1/4].
∴f([1/2])=f[g([1/4])]=
1−(
1
4)2
(
1
4)2=

15
16

1
16=15.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的表示方法.

考点点评: 本题主要考查已知函数解析式求函数值的问题.


9