已知x-y=2,求代数式x立方-y立方-6xy

pengrenfang 1年前 已收到2个回答 举报

5月19日遇见他 幼苗


x立方-y立方-6xy
=(x-y)(x²+xy+y²)-6xy
=2x²+2xy+2y²-6xy
=2x²-4xy+2y²
=2(x-y)²
=2×4
=8


1

大雪漫天 幼苗


(x-y)立方=x立方-y立方-3x方y+3xy方=x立方-y立方-3xy(x-y)


1