数学题啊急求!555555我才小学六年级啊 老师给我出的题我会都不会 今晚必须求答案啊! 1/1+2+1/1+2+3+1

数学题啊急求!555555我才小学六年级啊 老师给我出的题我会都不会 今晚必须求答案啊! 1/1+2+1/1+2+3+1/1+2+3+4+……+1/1+2+3+…+99+100 答案等于多少
文字叙述:一加二分之一加一加二加三分之一加一加二加三加四分之一加……加一加二加三…加九十九加一百分之一, 答案等于多少啊!急求,我同学全都不会!
1os0 1年前 已收到1个回答 举报

S_huang 幼苗


1/1+2+1/1+2+3+1/1+2+3+4+……+1/1+2+3+…+99+100
=1/3+1/6+1/10+.+1/5050
=(1/3+1/6+1/10+.+1/5050)×1/2×2
=(1/6++1/12+1/20+.+1/10100)×2
=(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/100-1/101)×2
=(1/2-1/101)×2
=99/101

1年前 追问

10

1os0 举报

*这个符号是什么意思

举报 S_huang

*是乘号×

1os0 举报

不对啊!!你第四步都是一百零一分之二减二,怎么最后一步的分子式两百啊

举报 S_huang

采纳啊

1os0 举报

但是你2-2怎么变成200了?

举报 S_huang

2-101分之2=101分之200

1os0 举报

你搞错了吧 不是1+1/(1+2)是1/(1+2)

举报 S_huang

你是少了个1: 1/(1+2)+1/(1+2++3)+……+1/(1+2+3+……+100) =2×【1/2*(1+2)+1/2*(1+2++3)+……+1/2*(1+2+3+……+100)】 =2×【1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/100-1/101】 =2×【1/2-1/101】 =1-2/101 =99/101

1os0 举报

谢谢哈 我确定对了就采纳