(2012•北京模拟)在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4+a5=20,那么a3等于______.

editcopy 1年前 已收到1个回答 举报

辛风山 幼苗


解题思路:由数列为等差数列,利用等差数列的性质化简已知等式的左边,得到关于a3的方程,求出方程的解即可得到a3的值.

∵等差数列{an},
∴a1+a5=a2+a4=2a3
又a1+a2+a3+a4+a5=20,
∴5a3=20,
则a3=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,灵活运用等差数列的性质是解本题的关键.


7