和平小学要买96套课桌椅,已知课桌每张42元,椅子每把25元,王老师带了7000元钱,

电信小妹儿 1年前 已收到1个回答 举报

cy_destine 幼苗


问题都没给全呀,猜着来回答吧
1.问剩多少钱? 分析:课桌椅配套就需一张桌配一把椅子,所以以套为单位来考虑
一套桌椅需花42+25=67元,96套需钱67*96=6432元,剩余钱数7000-6432=568元
综合式子:7000-(42+25)*96=568(元)
答:剩568元钱
若问其他问题请写出来,给你解答


8