在操场上活动的男生有67人,女生有31人.男、女生有同样多人离开操场后,还在操场的男生人数是女生的4倍.

在操场上活动的男生有67人,女生有31人.男、女生有同样多人离开操场后,还在操场的男生人数是女生的4倍.
离开操场的男、女生一共有多少人?
tiandaochouqin 1年前 已收到1个回答 举报

一见种情 幼苗


会一元一次方程吗?如果会就是这样:
设男生离开操场人数为X,
67-X=4*(31-X)
67-X=124-4*X
3X=57
X=19
19+19=38
所以离开操场的男女生一共38人
没学过一元一次方程,就是这样:
因为留在操场的男生人数是女生的4倍,并且男女生离开的人数是一样的,
所以31*4-67 =57 为多算出的离开男生或女生的3倍,再除以三就是男生或女生离开的人数了,
再乘以二就是一共离开的人数.
看的懂么.?


9