求教初一数学填空题(过程)3月12日是植树节,学生会组织45名同学参加植树节活动.在规定时间内完成一批树的种植任务.后因

求教初一数学填空题(过程)
3月12日是植树节,学生会组织45名同学参加植树节活动.在规定时间内完成一批树的种植任务.后因10个同学另有任务,剩下的同学为了在规定的时间内完成任务,每天多种2棵,则原来每人每天种()棵.
pdajor 1年前 已收到5个回答 举报

linjunhua 春芽


7天


2

阿胶融化 春芽


设原来每人每天种树X棵,根据题意列方程得:
45X=(45-10)(X+2)
=35X+70

(45-35)X=70
X=7
原来每人每天种树7棵。


2

雨后彩虹123 幼苗


设原来每人每天种树X棵,根据题意列方程得:
45x=(45-10)(x+2)
=35x+90-10x-20
(45-35)x=70
x=70
(45-35)x=70
x=7


1

一湖冰星 幼苗


...


1

sequence 幼苗


设原来每人每天种x棵。
依题意有:
45x=(45-10)*(x-2)
解之得:
x=7


0