一次函数,我倒.一次函数y=kx+1向下平移5个单位后经过点(3,2),且平移后的一次函数图像与x轴交于A点,与y轴交于

一次函数,我倒.
一次函数y=kx+1向下平移5个单位后经过点(3,2),且平移后的一次函数图像与x轴交于A点,与y轴交于B点,求AB的长度?
我爱葫芦娃 1年前 已收到3个回答 举报

寒夜惊梦 幼苗


带入点(3,2);得到k=1/3;分别令x或y等于0,求得两点为:A(-3,0),B(0,1)所以长度为根号10


2

itill 幼苗


根据平移公式:
左+右-; 上+下-
y=kx+1......y=kx+1-5=kx-4
把x=3,y=2代入k=2
所以y=2x-4
A(2,0) B(0,-4)
|AB|=2v5
你的满意是我继续的动力


1

wai7up 幼苗


y=kx+1向下平移5单位 》》》》y=kx-4,(3,2)代入得k=2》》》》平移后的函数:y=2x-4
》》》》设A(a,0),B(0,b),分别代入y=2x-4,得a=2,b=-4,即A(2,0),B(0,-4)
》》》》AB²=2²+(-4)²》》》》AB=2√5 (2根号5)。


0