(1994•广东)计算化肥硫胺[(NH4)2SO4]中氨的百分含量.现有100克含杂质2%的硫胺,将它配成溶液后与足量的

(1994•广东)计算化肥硫胺[(NH42SO4]中氨的百分含量.现有100克含杂质2%的硫胺,将它配成溶液后与足量的硝酸钡溶液反应,问能得到多少克沉淀?(杂质不参加反应)
空心女 1年前 已收到1个回答 举报

suremid 幼苗


解题思路:根据元素的质量分数=
该元素原子的质量×原子个数
相对分子质量
×100%
解答;根据硫酸铵的质量,利用化学方程式求出沉淀的质量.

(1)化肥硫酸胺[(NH42SO4]中氨的质量分数=[14×2
(14×2+1×4)×2+32+16×4×100%=21.2%
(2)设生成沉淀的质量为x,硫酸胺的质量为100g(1-2%)=98g
(NH42SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2NH4NO3
132233
98g x

132/233=
98g
x]
x=173g
答案:化肥硫胺[(NH42SO4]中氨的百分含量21.2%,能得到173克沉淀.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查题,解题的关键是对题目中所涉及的反应情况的理解以及溶液特性的掌握.


10